header
 

Programme et présentations

Jeudi 14 septembre 2017

8h30 - Accueil café

Allocutions d’ouverture

09h00 - 09h10

Ouverture par Arnaud Torres, président directeur général par intérim, Agence nationale de la recherche

09h10 - 09h25

Pierre Valla, chef de service, adjoint au directeur général de la recherche et de l’innovation - Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation

09h25 - 09h40 Préfet Pascal Bolot, directeur de la protection et de la sécurité de l’Etat – Secrétariat Général de la Défense et de la Sécurité Nationale

09h40 - 10h00 Dr. Wolf Junker, directeur de la recherche sur la sécurité – Ministère Fédéral de l’Education et de la Recherche (Allemagne)


« Recherche fondamentale » en sécurité

10h15 - 10h45

GdR Sécurité / Cartographie Allistène
Gildas Avoine, professeur en sécurité informatique et cryptographie - INSA Rennes


10h45 - 11h00 Fraude et mensonges économiques : information et stratégies (Projet FELIS)
Marie-Claire Villeval, Groupe d'Analyse et de Théorie Economique Lyon St Etienne


11h00 - 11h20 Modélisation des mécanismes psychologiques du processus de radicalisation
Serge Garcet, professeur département de criminologie, Université de Liège


11h20 - 13h00 Table ronde « Sécurité, réponses individuelles et collectives face à la cybercriminalité »
animée par Aude Leroy, journaliste spécialisée dans la défense et la sécurité
 

Scope de la menace et sécurité à l’épreuve de la transition numérique
Vincent Strubel, Ingénieur de Mines, est sous-directeur Expertise à l’ANSSI

  Culture générale cyberespace et cybersécurité par hacking éthique
Julien Valiente, consultant et directeur du cabinet Cyberwings

  Panorama du code pénal en vigueur face à la cybercriminalité
Myriam Quemener, magistrat détachée au Ministère de l’Intérieur comme conseiller juridique ( Délégation aux industries de sécurité et à la lutte contre les cybermenaces) , docteur en droit , expert auprès du Conseil de l’Europe et de la Chancellerie en matière de cybercriminalité dressera un panorama des évolutions législatives dans le domaine de la lutte contre la cybercriminalité

  Code pénal renforcé pour une lutte efficace contre la cybercriminalité
Corinne Thiérache, avocat associé Cabinet ALERION, responsable département Technologies de l’information
et de la communication

  Focus d’un cybercrime : réseaux sociaux et radicalisation de la jeunesse à l’ère numérique
Divina Frau-Meigs, professeure Université La Sorbonne Nouvelle


13h00 - 14h00 Déjeuner


« Détection, identification »

14h00 - 14h30

Etat de l’art des recherches conduites dans le domaine NRBC-E au CEA
Laurent Olmedo, directeur de programme sécurité globale – CEA


14h30 - 14h45 Les interventions des policiers et des Gendarmes en matière de sécurisation des Etablissements Scolaires (Projet ANR IPOGEES)
Anne Wuilleumier et Eric Debarbieux, Institut national des Hautes Etudes de la sécurité et de la Justice


14h45 - 15h00 Système d’imagerie Hyperspectrale par Laser 3d pour l’investigation scientifique et la détection de preuves sur une scène d’infraction (Projet Sherloc)
Thibault Dartigalongue, ONERA


15h00 - 15h15 Système d’imagerie radiométrique passif (Projet MILLIPRISM)
Jean-François Lampin, Institut d'Electronique, de Microélectronique et de Nanotechnologie

15h15 - 15h30 Centre d’Innovation pour le Film Industriel Nanostructure (Labcom IN-FINE)
Gilles Lerondel, Université de Technologie de Troyes - Institut Charles Delaunay - LNIO)


15h30 - 15h45 Pause


Les appels et outils de financement

15h45 - 16h00

Présentation de l’AAPG-ANR 2018
Isidore Decostaire, responsable des partenariats stratégiques et responsable du Défi 9 - ANR


16h00 - 16h15 Présentation DGA Challenges DEFALS/MALIN
Xavier Truel, responsable des partenariats recherche - DGA


16h15 - 16h45 Les actions du COFIS (hors R&I)
François Murgadella, Chef adjoint du pôle « Développement des technologies de sécurité », SGDSN

Actions du COFIS en matière de recherche et d’innovation (R&I)

Pascal Fouillat, président du sous-groupe R&I du COFIS


16h45 - 17h00 DGE : FUI, concours mondial de l’innovation (sous réserve)

17h00 - 18h00 Conférence : Mutations de l’(in)sécurité
Sébastien-Yves Laurent, professeur à l’Université de Bordeaux


18h00 - 20h00 Cocktail apéritif / Sessions posters



Vendredi 15 septembre 2017



8h30 - Accueil café

Focus thématique : impact du numérique sur la sécurité

09h00 - 09h30

Computational Privacy : Pouvons-nous encore protéger la vie privée à l’ère du Big Data
Yves-Alexandre de Montjoye, professeur à Institut de science des données - Imperial College Londres

09h30 - 09h45 Protection des algorithmes et sécurité des personnes
Maryline Boizard, maître de conférences HDR - Directrice-adjointe de l'IODE


09h45 - 10h00 Gestion logicielle et matérielle de la sécurité des données pour les plateformes manycore (Projet TSUNAMY)
Lilian Bossuet, Laboratoire Hubert Curien, CNRS UMR 5516, Université Jean Monnet Saint-Etienne


10h00 - 10h15 Effets laser et fautes sur les circuits intégrés dédiés à la sécurité (Projet LIESSE)
Bruno Rouzeyre, laboratoire d'informatique de robotique et de microélectronique de Montpellier


10h15 - 10h30 Runtime Code Generation to Secure Devices (Projet COGITO)
Damien Couroussé, Commissariat à l'Energie Atomique et aux Energies Alternatives


10h30 - 10h50 Pause

10h50 - 11h10 Le droit à l’oubli, arc en ciel juridique de la sécurité
Anne Cammilleri, professeure à l’Université Paris 13-Sorbonne Paris Cité / Co-directrice du Master Sécurité Défense et Intelligence Stratégique – Science Po Rennes


11h10 - 11h25 Rapprochement Physionomique à des fins d’Investigation (Projet PHYSIONOMIE)
Alain Sroussi, MORPHO


11h25 - 11h40 SIM et théorie des couplages pour la sécurité de l’information et des communications (Projet SIMPATIC)
Sébastien Canard, Orange Lab


11h40 - 12h00 Présentation du Défi « sociétés sûres » d’Horizon 2020
Frédéric Laurent, PCN sécurité – Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation


12h00 - 13h00 Déjeuner


Focus thématique : Protection, anticipation et surveillance

13h00 - 13h30

Protection, anticipation, surveillance : la nécessaire coproduction
Emile Perez, Directeur Secrétariat Général – EDF


13h30 - 13h45 Outils, modèles et réseaux sécurisés et innovants de capteurs pour une résilience augmentée
des infrastructures liées à l'eau (Projet ResiWater)
Olivier Piller,
Irstea Thomas Bernard, Fraunhofer IOSB


13h45 - 14h00 Traçabilité, Identification, Reconnaissance et Gestion de Victimes de Catastrophes (Projet TRIAGE)
Sébastien Brangoulo, MORPHO


14h00 - 14h15 Surveillance de Réseaux et d’Infrastructures (transport, énergie), de milieux, par des systèmes Aéroportés Endurants (Projet SURICATE)
Daniel Blanchet, AIRBUS Defence & Space


14h15 - 14h30 Sinari/Cypres : développement d'une solution de cybersécurité dédiée aux systèmes industriels » (Projet SINARI/CYPRES)
Frédéric Planchon, FPC Ingénierie

14h30 - 15h15 Modèles et méthode pour définir une stratégie de résilience pour les infrastructures critiques
Sylvain Conchon, responsable opérationnel BU Cybersécurité – CONIX
Jean Caire, chargé d’expertise en maîtrise des risques – RATP


15h15 - 15h30 Suivi de personnel et vérification biométrique automatiques pour le management sans contrainte des zones de sûreté aéroportuaires (Projet MOVEMENT)
Stéphane Revelin, MORPHO


15h30 - 15h45 Technologies innovantes d’imagerie laser à portée étendue pour la surveillance maritime (Projet ALARMS)
Laurent Hespel, Office National Etudes et Recherche Aérospatiale


15h45 - 16h00 Clôture du WISG 2017
Olivier Spalla, responsable du département Sciences Physiques, Ingénierie, Chimie, Energie - Agence nationale
de la recherche



Copyright © 2017 Ptolémée.
site anr linkedin anr twitter anr