Close

Programme

Mardi 16 octobre

09h00

Accueil des participants

09h30 – 10h20

Ouverture

Thierry DAMERVAL, Président-Directeur Général de l’Agence Nationale de la Recherche (ANR)
Dr. Jacques DUBUCS, Directeur du secteur scientifique « Sciences de l’Homme et de la Société », Service stratégie, recherche et innovation (SSRI), Direction générale de la recherche et de l’innovation (DGRI)
Dr. François MURGADELLA, Chef adjoint du pôle de développement des technologies de sécurité, Direction de la Protection et de la Sécurité de l’État (PSE), Secrétariat Général de la Défense et de la Sécurité Nationale (SGDSN)
Dr. Bruno BELLIER, Chef de la division « stratégie et technologies de défense », Agence de l’innovation de défense / Ministère des Armées

Thierry DELVILLE, Délégué ministériel auprès des industries de sécurité et cybersécurité, Ministère de l’intérieur

10h20 – 12h30

De la recherche fondamentale à la recherche finalisée pour les primo-intervenants

10h20 – 11h00

  • Projet Démocrite (2013)

DEmonstrateur d’un MOteur de Couverture des RIsques sur un TErritoire
Outils d’analyse et de couverture de risques sur un territoire en planification froide comme en temps de crise
Dr. Emmanuel LAPEBIE, Commissariat à l’Énergie Atomique et aux énergies alternatives avec LGEI-ARMINES/BSPP/CERDACC/INRIA Saclay/Soc.IPSIS/PPRIME-UPR 3346 CNRS/Soc SYSTEL

11h00 – 11h30

  • Projet IDFRAud (2014)

Un Framework Automatique et Opérationnel pour la Détection et le Profilage de Fraude sur l’Identité
Mise en place d’une plate-forme automatique pour la détection et l’analyse des documents frauduleux
Ahmad Montaser AWAL, AriadNEXT avec ENSP/PJGN et IRISA Rennes

11h30 – 12h00

  • Projet FRIIME (2015)

Expériences de mesures intra-moléculaires isotopiques pour la Police scientifique : Développement et utilisation de la spectrométrie RMN quantitative 13C et 15N
Dr. Gérald REMAUD, Université de Nantes

12h00 – 12h30

  • Projet STRATEGIC (Astrid-Maturation 2016)

Situation Tactique de Référence sur tAblette Tactile, intelliGente et adaptée aux profIls fonCtionnels
Outil d’aide à la décision en temps réel de situations complexes
Ariane BITOUN, MASA group avec ENIB-Lab-STICC

12h30 – 13h45

Déjeuner

13h45 – 15h15

Table ronde « Imaginer les besoins opérationnels de demain des forces de sécurité : du rêve à la réalité ? » suivie d’une session Questions / Réponses

MODERATEUR :
Dr. Isidore DECOSTAIRE, Responsable scientifique « Sécurité globale et cybersécurité », responsable des partenariats nationaux et de la compétitivité, Agence Nationale de la Recherche
INTERVENANTS :
Laurent OLMEDO, Directeur de programme « Sécurité globale », Commissariat à l’Énergie Atomique et aux énergies alternatives, Direction des Applications Militaires
Pr. Patrick LACLEMENCE, Université de Technologie de Troyes
Colonel François VALLIER, chef de corps du Service Départemental d’Incendie et de Secours 57
Colonel Carlos MENDES, Chargé de mission auprès du Directeur des Opérations et de l’Emploi, Direction Générale de la Gendarmerie Nationale
Dr. Didier JOUBERT, DGPN/DCSP, Chargé de mission auprès du directeur central de la sécurité publique
Dr. François MURGADELLA, Chef adjoint du pôle de Développement des technologies de sécurité, Direction de la Protection et de la Sécurité de l’État, Secrétariat Général de la Défense et de la Sécurité Nationale
Dr. Bruno BELLIER, Chef de la division « stratégie et technologies de défense », Agence de l’Innovation de Défense
Pr. Pascal FOUILLAT, Laboratoire de l’Intégration du Matériau au Système, Bordeaux et Président SG R&I du Comité national de la filière industrielle de sécurité

15h15 – 15h45

  • Concours « Speed-posters – Mon poster en 2 minutes chrono ! »

15h45 – 16h15

Pause

16h15 – 17h45

Approche internationale de la résilience des infrastructures critiques (intervention en anglais)

16h15 – 16h35

  • Recherche fondamentale en Espagne

Dr. Leire LABAKA ZUBIETA, Université de Navarre

16h35 – 16h55

  • Recherche fondamentale en Italie

Simona CAVALLINI, Fondation FORMIT

16h55 – 17h15

  • Recherche fondamentale France/Allemagne : Projet RESIWATER

Dr. Olivier PILLER, Institut national de Recherche en Sciences et Technologies pour l’Environnement et l’Agriculture
Dr.-ing Jochen DEUERLEIN, 3S Consult, Karlsruhe

17h15 – 17h45

  • Questions / Réponses

Modérateur :
Dr. Jean-Denis MATHIAS, Directeur adjoint scientifique du département « Territoires » à l’Institut National de recherche en sciences et technologies pour l’environnement et l’agriculture (Irstea)

17h45 – 18h45

  • Sessions posters

18h45 – 20h30

Cocktail dînatoire

Mercredi 17 octobre

08h30

Accueil café

09h00 – 11h15

Focus sur l’instrument de financement « Jeunes Chercheuses et Jeunes Chercheurs »

09h00 – 09h15

  • Analyse de l’outil « JCJC de l’AAPG » dans le CES Sécurité globale

Dr. Loïc DUBOIS, Chargé de projets scientifiques « Sécurité globale et cybersécurité », ANR

09h15 – 09h45

  • Projet MOHICANS (2015)

Modélisation des mouvements de foules très denses via des algorithmes de suivi mono camera et également des solutions pour l’association multi-camera
Dr. Emanuel ALDEA, Laboratoire Systèmes et Applications des Technologies de l’Information et de l’Energie/Perception/U-Paris Sud-IEF

09h45 – 10h15

  • Projet MENAX (2016)

De nouveaux inhibiteurs de IspD comme solution contre Bacillus anthracis
Dr. Philippe CHAIGNON, Laboratoire de Chimie Biologique et Applications Thérapeutiques, Université de Strasbourg

10h15 – 10h45

  • Projet IDFIX (2016)

Cryptographie destinée à améliorer les méthodes d’authentification pour l’identification et les échanges
Dr. Olivier BLAZY, Université de Limoges

10h45 – 11h15

  • Projet VULPAN (2017)

De la vulnérabilité politique à l’âge nucléaire
Enquête historique comparative des effets des programmes d’armement nucléaire sur la nature d’un régime politique et sa façon de prévoir le comportement d’autres Etats eu égard à ces armes
Pr. Benoit PELOPIDAS, Sciences Po Paris

11h15 – 11h45

Pause

11h45 – 13h00

Les appels et les actions spécifiques

11h45 – 12h00

  • Programmes Européens : H2020 / FP7

Frédéric LAURENT, Point de Contact National sécurité du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche

12h00 – 12h15

  • Programme de recherche duale : ASTRID et ASTRID-MATURATION

Dr. Emmanuel BETRANHANDY, Chargé des programmes ASTRID et ASTRID-MATURATION, ANR

12h15 – 12h30

  • Dispositifs d’Aide à l’Innovation : Fonds pour l’Innovation et l’Industrie, Pôles de compétitivité, FUI et PSPC, Europe

Jan RUGE SAWICKI, Chargé de mission sécurité et transports intelligents au sein du service de l’économie numérique, DGE

12h30 – 12h45

  • Les pôles de compétitivité « sécurité » : un relai post ANR ?

Sarah KIRMAN, Directrice Générale Adjointe du pôle SAFE

12h45 – 13h00

  • Synthèse des travaux du GT/Comité de la filière industrielle de sécurité : « technologiques critiques pour la sécurité »

Dr. François MURGADELLA, Chef adjoint du pôle de développement des technologies de sécurité, Direction de la Protection et de la Sécurité de l’État, Secrétariat Général de la Défense et de la Sécurité Nationale

13h00 – 13h30

Clôture du WISG 2018 et remise des prix « speed-posters »

Dr. Olivier SPALLA, Responsable du département SPICE, ANR

13h30 – 14h00

Déjeuner